ПРОИЗВОДСТВО ДИСПЕТЧЕРСКИХ ЩИТОВ, ВИДЕОСТЕН И СИСТЕМ ТЕЛЕМЕХАНИКИ

ПРОИЗВОДСТВО СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ ДИСПЕТЧЕРСКОЙ МЕБЕЛИ И ПУЛЬТОВ-СТОЛОВ

ПРОЕКТИРОВАНИЕ, МОНТАЖ, ПУСКО-НАЛАДКА СИСТЕМ ДИСПЕТЧЕРИЗАЦИИ И ПРОМАВТОМАТИКИ

ПРОДАЖИ ОБОРУДОВАНИЯ ПРОМЫШЛЕННОЙ АВТОМАТИКИ И ЭЛЕКТРОННЫХ КОМПОНЕНТОВ

ДИСПЕТЧЕРСКИЕ ЩИТЫ, ВИДЕОСТЕНЫ

ДИСПЕТЧЕРСКАЯ МЕБЕЛЬ, ТЕЛЕМЕХАНИКА

СИСТЕМЫ И ОБОРУДОВАНИЕ ПРОМАВТОМАТИКИ

ЭЛЕКТРОННЫЕ КОМПОНЕНТЫ

ДИСПЕТЧЕРСКИЕ ЩИТЫ, ВИДЕОСТЕНЫ, ТЕЛЕМЕХАНИКА

ДИСПЕТЧЕРСКАЯ МЕБЕЛЬ, ПУЛЬТ-СТОЛЫ

СИСТЕМЫ И ОБОРУДОВАНИЕ ПРОМАВТОМАТИКИ

ОБОРУДОВАНИЕ ПРОМАВТОМАТИКИ ЭЛЕКТРОННЫЕ КОМПОНЕНТЫ

459. ОКТЯБРЬ 2018 г. ДИСПЕТЧЕРСКИЙ ЩИТ ДЛЯ КРАСНОЯРСКОГО РЭС САМАРСКОГО ПО
ПАО «МРСК ВОЛГИ» - «САМАРСКИЕ РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫЕ СЕТИ», c. КРАСНЫЙ ЯР, САМАРСКАЯ ОБЛ.

Компания ПОИСК спроектировала, изготовила, поставила, осуществила монтаж и пусконаладку (выполнила полный цикл работ) активного диспетчерского щита для Красноярского РЭС Самарского ПО ПАО «МРСК Волги» - «Самарские Распределительные сети», с. Красный Яр, Самарская обл.

На щите отображается мнемосхема сети электроснабжения 10/6 кВ Красноярского РЭС.

Диспетчерский щит для Красноярского РЭС Самарского ПО ПАО «МРСК Волги» - «Самарские Распределительные сети», с. Красный Яр, Самарская обл.

Щит размером 4,2х2,4 м имеет компактную модульную напольную конструкцию, глубиной всего 160 мм, благодаря чему он комфортно разместился на единственной подходящей для этого стене в помещении диспетчерского пункта, причем рабочее про-странство диспетчерского персонала осталось практически незатронутым. Каждый модуль щита был поставлен в сборе и представлял собой законченную конструкцию из секции каркаса и поворотной панели наборного поля с нанесенной мнемосхемой, а также смонтированными системами питания и управления. Кроме того, благодаря такой конструкции были обеспечены минимальные затраты времени на сборку щита в диспетчерском пункте и на запуск его в эксплуатацию.

Обслуживание встроенных в щит систем питания и управления осуществляется спереди за счет поворота (открывания) панелей наборного поля. В закрытом состоянии панели-створки образуют ровную плоскость. Щит выполнен по аппликативной технологии ПОИСК-ЩИТ-А (на пластиковом перфорированном наборном поле с шагом отверстий 5 мм, состоящим из плиток 100х100 мм, закрепляются объемные мнемосимволы линий, шин, коммутационных аппаратов, держателей надписей и т.д., образуя рельефное изображение мнемосхемы).

Диспетчерский щит для Красноярского РЭС Самарского ПО ПАО «МРСК Волги» - «Самарские Распределительные сети», с. Красный Яр, Самарская обл.
Диспетчерский щит для Красноярского РЭС Самарского ПО ПАО «МРСК Волги» - «Самарские Распределительные сети», с. Красный Яр, Самарская обл.

На наборном поле щита расположены часы, индикатор текущей даты и индикатор частоты с высотой символов 60 мм. В совокупности с GPS-корректором времени часы и индикатор даты показывают высокоточное астрономическое время и дату. При необходимости, корректировка времени может производиться вручную при помощи ИК-пульта дистанционного управления.

На почти 10 кв.м. щита размещена мнемосхема, состоящая из схем шести ПС 10кВ, шести ПС 6кВ с 730-ю нераскрытыми ТП.

Щит – активный: коммутационные аппараты на ПС, а также реклоузеры и линейные разъединители на фидерах показаны мнемосимволами, оснащенными светодиодной индикацией, и управляются от сервера щита. Общее количество активных (со светодиодной индикацией) мнемосимволов – около 700 шт. Часть мнемосимволов коммутационных аппаратов управляется диспетчером вручную из диспетчерского ПО ZNZ, а часть мнемосимволов – автоматически от системы телемеханики (через ПО ZNZ). Дис-петчерское ПО ZNZ сопряжено с имеющейся у Заказчика системой телемеханики по протоколу МЭК 870-5-104.

Помимо мнемосимволов, отображающих состояние коммутационных аппаратов, мнемосхема щита содержит 36 четырехраз-рядных индикатора числовых величин (индикаторов телеизмерений) с высотой символов 18 мм.

Для отображения выключателей используются мнемосимволы с поворотным указателем и двухцветным светодиодом, для отображения разъединителей/выключателей нагрузки - двухцветные мнемосимволы, а для отображения заземляющих ножей - одноцветные. Их питание и управление осуществляется при помощи контроллеров серии kX производства компании ПОИСК. Управление контроллерами осуществляется от сервера щита, размещенного в специализированном шкафу. На нем установлен комплект программного обеспечения ZNZ-ДИУС (Диспетчерская информационно-управляющая станция, серверная часть), включая дополнительные модули:
- Разграничение прав пользователей,
- Журнал событий,
- Регистрация отклонений от нормальной схемы,
- модуль Приема данных по протоколу МЭК 870-5-104 или OPC-клиент (ПО для сопряжения щита с системой ТМ)),
а также непосредственно управляющий контроллерами драйвер PDMT.

Организовано два АРМ, на которых установлены клиентские версии ПО ZNZ (ПО ZNZ-ДРС и ПО ZNZ-ДНС).

На первом АРМ, где установлено ПО ZNZ-ДРС (Диспетчерская рабочая станция), диспетчер может наблюдать за текущим состоянием электронной мнемосхемы, просматривать журналы событий, вручную отображать состояния нетелемеханизированных объектов сети, квитировать сигналы, производить переключения и т.д. На втором АРМ установлено ПО ZNZ-ДНС (Диспетчерская наблюдательная станция), позволяющее в рамках локальной сети предприятия просматривать текущее состояние электронной мнемосхемы (без возможности управления).

Для организации подсети, в которой работают только устройства, входящие в комплекс щита, и отделенной от остальной сети предприятия, применен сетевой коммутатор 3-го уровня. Он работает таким образом, что трафик сети предприятия не оказывает влияния на обмен данными внутри этой подсети, поскольку коммутатор отсеивает пакеты внешней сети, не предназначенные для устройств, входящих в комплекс. В то же время, при обращении внешних устройств к устройствам комплекса, коммутатор поз-воляет осуществить соединение.

В ПО ZNZ диспетчеры работают с электронной мнемосхемой-копией щита, имитирующей работу сети, позволяющей производить коммутации, получающей данные от системы телемеханики и т.д. При необходимости ПО ZNZ способно обеспечить полноценный режим работы диспетчерской службы с электронной мнемосхемой вообще без щита (именно так работают диспетчерские видеощиты (видеостены) производства компании ПОИСК).

Разработка и согласование с Заказчиком электронной мнемосхемы-копии щита (в полной привязке к будущему щиту) перед запуском щита в производство составили существенную часть работ. В рамках этих работ было не только создано изображение мнемосхемы, как таковое, но и выбраны и согласованы символика мнемосхемы, цвета пассивных и активных элементов мнемосхемы, цвета и режимы свечения активных мнемосимволов, компоновка мнемосхемы и многое другое. В частности: в целях ведения электронного журнала переключений, журнала отклонений от нормальной схемы и работы прочих модулей и функций ПО ZNZ всем мнемосимволам коммутационных аппаратов мнемосхемы присвоены уникальные имена в соответствии с предоставленной Заказчиком информацией; для работы системы Разграничения прав пользователей созданы несколько учетных записей с различными правами; для работы системы регистрации отклонений от нормальной схемы создана копия электронной мнемосхемы, приведенная в «нормальное состояние» по данным, полученным от Заказчика, и зафиксирована как "нормальная" и т.д.

Система питания щита состоит из двух пар дублированных преобразователей питания ~220/=24В суммарной мощностью 480 Вт с автоматическим "горячим" вводом резерва. Для питания щита используются малошумные безвентиляторные преобразо-ватели, размещенные в отдельном закрытом металлическом шкафу. В щите отсутствуют опасные для жизни напряжения, что значительно облегчает его обслуживание.

Для надежной работы всего комплекса (включая щит, АРМ Диспетчера, сервер управления щитом) в его составе предусмотрена система бесперебойного питания, выполненная на основе ИБП Eaton, обеспечивающая автономную работу комплекса в течение 120 мин. при максимальном потреблении, равном 1,8 кВт.

После установки диспетчерского щита специалисты компании ПОИСК провели сопряжение щита с системой телемеханики на программном уровне по протоколу МЭК 870-5-104.

Для самостоятельного изготовления надписей диспетчерских наименований, необходимость в которых возникает во время эксплуатации щита, а также для внесений изменений в мнемосхему, в состав щита включены материалы для изготовления надписей и комплект инструментов.

В комплекте со щитом Заказчику был произведен и поставлен комплект диспетчерской мебели, состоящий из стола ПОИСК-А21 и двух шкафов П/Ш4 для документации. Стол имеет встроенный монтажный модуль (система встроенных алюминиевых ка-бельных каналов со встроенными в них розетками/клеммами и внутренним электрическим монтажом), позволяющий качественно и аккуратно организовать весь сопутствующий кабельный монтаж и исключить, обычно, неопрятно свисающие провода. В комплекте со столом поставлены специализированные диспетчерские кресла с необходимым набором регулировок.



СОСТАВ РАБОТ

Разработка индивидуального проекта yes
Проектирование конструкции щита yes
Разработка плана размещения щита в диспетчерском пункте yes
Проектирование и согласование мнемосхемы в полной привязке к будущему щиту (до запуска в производство) yes
Производство компонентов щита
каркас Модульный напольный, вплотную к стене
наборное поле панели в сборе
комплект мнемосимволов yes
система питания yes
система управления yes
декоративное обрамление наборного поля yes
облицовка нерабочих поверхностей yes
заголовок no
Нанесение согласованной мнемосхемы на наборное поле yes
Контрольная сборка, автономная отладка, 72-часовой технологический прогон (для активных щитов или активных компонентов пассивных щитов), разборка, упаковка, погрузка щита yes
Доставка щита Заказчику yes
Монтаж и пусконаладка щита в диспетчерском пункте, включая обучение yes
Сопряжение с системой телемеханики на программном уровне yes
Поставка запаса мнемосимволов
(% от числа смонтированных на щите)
20% пассивных
около 10% активных



КОМПЛЕКТ ПОСТАВКИ

Наименование Ед. изм. Кол-во
Основа модульного напольного диспетчерского активного щита с мнемосхемой размером 4,2х2,4 м, включая разработку проекта, изготовление и комплектацию щита (каркас, наборное поле, комплект пассивных мнемосимволов (включая 20%-ный ЗИП от числа смонтированных на щите), заголовок, облицовка нерабочих поверхностей), нанесение мнемосхемы, тара/упаковка компл. 1
Мнемосимвол ВП18-2ц - выключатель 18х18 мм с поворотным указателем и двухцветным светодиодом шт. 151
Мнемосимвол РВ-2ц, ВН-2ц - выключатели 10х15, 15х15 мм, с двухцветным светодиодом шт. 530
Мнемосимвол ЗН-1ц - выключатель ø15 мм, с одноцветным светодиодом шт. 125
Мнемосимвол ССЗ - центральный сигнализатор аварии с 37 двухцветными светодиодами и звуковой сигнализацией шт. 1
Индикатор Ин4.18 - 4 знакоместа, высота символов 18 мм шт. 36
Часы Ин4Р60К, высота символов 60 мм, семисегментные [88:88] (ЧЧ:ММ), автономные (сохранение хода), коррекция от ПК, пульт ДУ, выход для управления индикатором даты шт. 1
Индикатор даты Ин8Р60К, высота символов 60 мм, семисегментный [88:88:8888] (ДД:ММ:ГГГГ) шт. 1
Индикатор частоты Ин5.60К, высота символов 60 мм, семисегментный [88888], в комплекте измеритель ИЧС5.14 и табло Ин5.60 шт. 1
k07 – контроллер, 96 выходов шт. 17
k56 - контроллер, 32 входа + 64 выхода шт. 8
P32W, P32D - платы терминальные шт. 82
Сервер интерфейсов MOXA Nport-5430 шт. 2
Сервер управления щитом шт. 1
ШП 2000-480 - шкаф питания 220В/24В 480 Вт с двойным комплектом БП220/24 и "горячим" вводом резерва шт. 1
СБП 120-1800 - система бесперебойного питания 1800Вт с временем автономии 120 мин. шт. 1
Коммутатор Cisco Catalyst WS-C3560X-24T-S шт. 1
Шкаф Rittal 19'' для сервера щита и системы бесперебойного питания (2000х800х1000) шт. 1
ПО ZNZ-ДИУС (Диспетчерская информационно-управляющая станция) шт. 1
ПО ZNZ-ДРС (Диспетчерская рабочая станция – просмотр и управление) шт. 1
ПО ZNZ-ДНС (Диспетчерская наблюдательная станция – просмотр на дополнительном рабочем месте) шт. 1
Модуль ПО ZNZ Разграничение прав пользователей шт. 1
Модуль ПО ZNZ Журнал событий шт. 1
Модуль ПО ZNZ Регистрация отклонений от нормальной схемы шт. 1
Модуль ПО ZNZ Прием данных по протоколу МЭК 870-5-104 или ОРС-клиент (ПО для сопряжения щита с системой телемеханики) шт. 1
ПО Драйвер PDMT – драйвер системы управления шт. 1
Комплект инструментов для внесения изменений в мнемосхему (для активных щитов) компл. 1
Оборудование для изготовления надписей (комплект пленки, принтер) компл. 1
GPS-корректор компьютерного времени шт. 1
Стол диспетчерский ПОИСК-А21 на 2 раб. места, 2 тумбы, 2 комп. блока, 2 вращающихся кресла шт. 1
Шкаф для документации П/Ш4, размер 800х380х1990 мм шт. 2
Проектная и эксплуатационная документация (чертежи, спецификации, схемы электрические струк-турные, принципиальные и монтажные, электронная мнемосхема-копия щита, руководство по эксплуатации, паспорт, сертификат) шт. 1


Диспетчерский щит для Красноярского РЭС Самарского ПО ПАО «МРСК Волги» - «Самарские Распределительные сети», с. Красный Яр, Самарская обл.

(PDF-брошюра, А4, 4 стр., 1,44 МБ, 2018 г.)